Как проходит дезинфекция систем вентиляции. Этапы


Специалист приезжает и проводит обследование объекта. Составляет план работ.

Бригада дезинфекторов проводит подготовительные работы: временно вскрывает и демонтирует некоторые составляющие вентсистемы для свободного доступа к воздуховодам. Врезает специальные инспекционные лючки (редко).

При необходимости проводится механическая очистка внутренних поверхностей каналом и агрегатов.

Распыляется специальный состав дезинфектанта, рекомендованный Роспотебнадзором. В большинстве случаев используется генератор холодного тумана.

Для проверки качества проведенной  дезинфекция вентиляции из воздуховодов берутся образцы и передаются в лабораторию на анализ. Если результат соответствует установленным нормам, переходят к следующему этапу.

Устанавливают демонтированные элементы вентиляции на свои места, закрывают инспекционные лючки.

Что такое и зачем нужна дезинфекция систем вентиляции

Последствия отсутствия надлежащей дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. Как часто необходимо проводить дезинфекцию

Периодичность обслуживания вентсистем регламентируется рядом законов РФ, среди которых ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и правительственное постановление «О противопожарном режиме».

Детально дезинфекция вентиляционных систем описана в Приказе №107 Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Законодательством России самостоятельно проводить очистку вентиляции запрещается, для этого необходимо обращаться к специалистам-дезинфекторам, имеющим соответствующую аккредитацию.

Отсутствие работ по дезинфекции и комплекта документов способно привести к крупным штрафам и даже судебному приостановлению деятельности.
Яндекс.Метрика