Кому нужна дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования

Вентсистемы классифицируют по способу перемещения воздуха и назначению, по способу организации воздухообмена и конструктивному исполнению. Регламент работ зависит от типа вентиляции, наличия действующих источников загрязнения и количества посетителей в здании. При этом, кроме санитарных, должны соблюдаться строительные нормы показателей воздухообмена, регламентированные СНиП и СанПин.

Предприятия общественного питания: кафе, рестораны, столовые. Для таких заведений важна частая очистка и дезинфекция вентиляции и воздуховодов, блоков теплообмена. От их состояния потенциально зависит здоровье и безопасность сотрудников. В процессе приготовления больших объемов еды, жир оседает на стенках вытяжки, вентилятора и воздухообрабатывающей установки и образует засоры. В результате воздуховод сужается и уже не справляется с главной задачей – свободным перемещением воздуха. В помещении нарушается температура, появляются стойкие неприятные запахи, происходит задымление кухни, залов и технический помещений.

Производственных предприятия, заводы, торговые центры. На производстве и в торговых центрах обычно сложная многоуровневая система вентиляции. Очистка и обеззараживание таких установок относится к трудоемким процессам. При нерегулярной чистке образуются сложные засоры, которые могут привести к поломке деталей и узлов. В этом случае потребуется ремонт или замена дорогостоящего оборудования. Кроме того, для производственных предприятий обязательная очистка вентсистем предусмотрена действующим в 2021 году

Приказом ЦГСЭН в г. Москве от 12.08.2004 N 107 «Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха»)

Поликлиники, больницы, школы, детские садики. Всем известно, как важен для здоровья свободный воздухообмен в помещении. Он способствует скорейшему выздоровления больных и предупреждает распространение инфекции, которой в медицинских учреждениях не мало. Свободная циркуляция чистого и безопасного воздуха улучшает самочувствие детей и благоприятно действует на их интеллектуальную деятельность.

Вокзалы и аэропорты. Значительный пассажиропоток способствует распространению инфекции. Для поддержания здоровой санитарно-эпидемиологической обстановки очистка систем вентиляции должна проводиться регулярно.

Жилые дома и офисные здания. Известно, что засоренная вентиляция способствует размножению инфекции. Грибок, плесень и другие болезнетворные микроорганизмы способны вызывать у людей не только аллергию, но и другие тяжелые заболевания, такие как астма.
Яндекс.Метрика