Дерево или металл – какой каркас лучше?

Во многом срок службы каркасных домов зависит от того какие материалы использовались при постройке. Как известно, каркас это основа для стен и кровли постройки. Он может быть выполнен из дерева или оцинкованной стали. Первый обойдется вдвое дешевле, однако он имеет свои недостатки:

  • Невысокая устойчивость к воздействию влаги;
  • Подверженность воздействию биологических факторов;
  • Пожароопасность;
  • Сложность монтажа.

Несмотря на эти минусы, 80% каркасных домов выполнены из деревянного бруса, поскольку этот материал позволяет сохранить атмосферу традиционного натурального сруба. Сегодня  купить каркасный дом недорого это очень проьсто. Теплопроводность дерева намного ниже, чем у металла, поэтому нет опасности возникновения мостиков холода.

Каркасный дом, деревянный каркас

Профиль из стали с оцинковкой уже подготовлен к сборке. Для соединения элементов используются саморезы или заклепки, монтаж можно произвести самостоятельно, без сварочных работ. Срок службы домов на металлокаркасах гораздо выше, чем деревянных.
Каркасный дом, металлический каркас, ЛСТК

Каркас из ЛСТК

Правильный выбор каркаса для дома позволит в будущем сэкономить деньги и время на ремонт. В каждом случае подход должен быть индивидуальным. Все каркасы имеют свои преимущества, но подбирать их нужно в зависимости от того, по какой технологии будет строиться дом.

В заключение

Подведем итог вышесказанному: каркасные дома — недорогая альтернатива традиционным технологиям. Это позволяет построить собственный дом, не влезая в долговую кабалу. Подробно изучив информацию о каркасных домах и разобравшись, что это такое, можно сделать оптимистичный вывод: плюсов у таких построек значительно больше чем минусов!

В России строительство коттеджей по каркасной технологии набирает обороты. Учитывая цены на дома из дерева или кирпича, многие отдают предпочтение более дешевым современным материалам. Однако некоторые потенциальные домовладельцы опасаются, что срок службы каркасного дома не будет долгим. Можно с уверенностью сказать, что это миф. Долговечность и надежность жилого здания зависит от качества материалов и профессионализма строителей.
Яндекс.Метрика