Что такое пуховик

26.09.2022

Сегодня пуховиком называют практически любую зимнюю верхнюю одежду из синтетической ткани, но, естественно, это не соответствует действительности. Пуховик sinta via от других видов курток и пальто прежде всего отличается своим наполнителем — это обязательно должен быть натуральный пух.

Наполнитель из пуха — это основа пуховика, и именно за счёт его использования он получает все те характеристики, за которые его так любят покупатели. Пуховики прежде всего отличаются высокой теплоизоляцией и небольшим весом, что позволяет носить их с комфортом даже в самую неблагоприятную погоду. Эти качества обусловили их появление как спецодежды для представителей различных «суровых» профессий: альпинистов, геологов, ученых и многих других.

Однако со временем производители данного вида одежды обратили свое внимание на рынок повседневной верхней одежды и начали производить «гражданские» модели. Они не имеют таких выдающихся теплоизоляционных показателей, но это и не нужно — для жителей мегаполиса не обязательна возможность часами находиться на улице при экстремально низкой температуре. А их дизайн уже не так подчиняется практичности, давая волю более смелым идеям.

Особенности пуховиков

Пуховик славится прежде всего тем, что в нем тепло даже в самую низкую температуру — до -35°С. Помимо этого у него есть и другие преимущества:
  • небольшой вес;
  • хорошая ветрозащита;
  • «дышащая» конструкция.

Так как пуховик наполнен легким птичьим пухом, перед ним достаточно сложно устать даже при продолжительной носке. При этом его конструкция устроена так, что она одновременно позволяет телу дышать, но при этом же защищает от ветра. В основном это обусловлено за счёт специальной мембранной ткани, которую большинство производителей использует при изготовлении данного типа одежды.

Конечно, у пуховиков есть и свои минусы. К ним относятся:
  • сложность в уходе;
  • достаточно высокая стоимость;
  • большое количество подделок.

Пуховой наполнитель в куртках и пальто имеет тенденцию со временем сбиваться в комки, и поэтому его движение ограничивают прострочкой, которая делается со внутренней, а иногда и со внешней стороны. От того, какого размера секторы получаются в результате данной операции, и зависит, насколько сильно будет пух сбиваться или не будет вообще. При этом пух легко испортить вследствие неправильного ухода, поэтому производители рекомендуют сдавать изделия в химчистку, что влечет за собой некоторые неудобства.
Яндекс.Метрика