Что такое дезинфекция помещений, и когда она необходима?

12.09.2022

Поддержание чистоты и гигиены в офисе актуально всегда и для всех компаний независимо от ее профиля и численности штата. Но обычная влажная уборка зачастую не справляется с бактериями, вирусами и микроорганизмами.

Дезинфекция помещений – это тип обработки рабочих поверхностей, мебели, техники, дверных ручек и других предметов с целью уничтожения микроорганизмов и патогенов. Это один из видов противоэпидемических мероприятий.

Процедура дезинфекции безвредна для человека, главное при ее проведении – соблюдать правила безопасности и надевать защитную одежду, очки, респиратор и перчатки.

Цель дезинфекции – предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Санобработка помогает поддерживать оптимальные условия жизни и труда сотрудников и посетителей.

Чтобы грамотно и своевременно проводить процедуру, необходимо подробнее узнать, какие есть виды и способы дезинфекции.

Виды и методы дезинфекции

В условиях распространения вирусов, а также в сезон простуд нельзя пренебрегать противоэпидемическими мерами. Важно регулярно и качественно производить санитарную обработку всех рабочих поверхностей, дверных ручек, выключателей и всех предметов, с которыми чаще всего взаимодействуете.

Чем проводят дезинфекцию, зависит от целей процедуры. Инфекции и вирусы не выдерживают воздействие высокими и низкими температурами, облучением и химическими растворами.

Механический метод дезинфекции. Влажная уборка с применением моющих и чистящих средств также является одним из способов дезинфекции. Но бытовая химия не убивает полностью микроорганизмы и бактерии.

Физический метод дезинфекции. Борьба с бактериями путем повышения или понижения температуры или путем применения ультрафиолетовой лампы.

Химический метод дезинфекции. Обработка поверхностей спиртосодержащими и химическими растворами.

Современные производители предлагают эффективные дезинфицирующие жидкости, которые отвечают ряду требований:

  • безопасны для персонала, посетителей и окружающей среды;
  • эффективно и быстро уничтожают бактерии;
  • очищают поверхности от органических и неорганических загрязнений;
  • не имеют неприятного запаха;
  • хорошо растворяются в воде.
Яндекс.Метрика